Детские квадроциклы — это практически уменьшенные копии взрослых квадроциклов, но с достаточным ограничением возможностей мототехники. Производители выделяют эти мотовездеходы в особую категорию, имеющую свои отличительные особенности:

  • Легкость и компактность детских моделей для улучшенного маневрирования маленькими водителями.
  • Небольшая мощность двигателя с установленной системой ограничения мощности.
  • Возможность дистанционного отключения двигателя для присматривающего за ребенком взрослого человека.
  • Автоматическая трансмиссия для обеспечения максимальной детской безопасности.

Детские квадроциклы подразделяются на три основные возрастные категории:

  1. Для детей от 3 до 6 лет.
  2. Для детей от 6 до 12 лет.
  3. Для подростков от 12 до 16 лет.

В соответствии с градацией на возрастные категории детские квадроциклы выпускают двух типов — на аккумуляторе и на бензине.

Для первой возрастной категории предусмотрены детские квадроциклы на аккумуляторе. Они предназначены для поездок по исключительно ровному дорожному покрытию, имеют небольшую скорость от 5 до 8 км/ч и выдерживают нагрузку до 40 кг. Аккумулятор заряжается от сети, заряда аккумулятора хватает примерно на час непрерывной езды. Корпус детского аккумуляторного квадроцикла пластиковый и достаточно прочный, вес мотовездехода в зависимости от модели может варьироваться от 12 до 17 кг.

Для второй возрастной категории также выпускают аккумуляторные детские квадроциклы, рассчитанные на более тяжелый вес, развивающие скорость до 25 км/ч, имеющие в комплектации передние и задние амортизаторы, а также трехрежимный ограничитель скорости.

Для второй и третьей возрастной категории производятся соответствующие им детские квадроциклы на бензине:

  • Двухтактные — с электростартером, ограничителем скорости, наличием механических тормозов, небольшим весом и объемом двигателя почти до 50 куб. см.
  • Четырехтактные — с наличием большей мощности, рядом дополнительных функций (оснащение фарами, габаритами, дисковыми тормозами, системой безопасности) и объемом двигателя до 110 куб. см. Эти квадроциклы выдерживают нагрузку до 60 кг и развивают скорость до 65 км/ч. Это уже довольно серьезный детский транспорт.

Предметы первой необходимости для юных квадроциклистов — защитная экипировка. Вся защитная экипировка должна быть идеально подобранной по размеру, удобной, хорошо «сидеть» на ребенке и включать в себя следующие предметы:

  • Шлем для защиты головы.
  • Плотная одежда (специальный костюм) для защиты тела.
  • Очки для защиты глаз.
  • Перчатки для защиты рук.
  • Специальные наколенники, налокотники и защитный корсет для спины.
  • Высокая обувь для защиты ног.

Любой транспорт является средством повышенной опасности… и детские квадроциклы — не исключение. Поэтому, прежде чем отправить ребенка на прогулку верхом на детском мототранспорте, необходимо обязательно провести обучающий инструктаж и потренироваться на закрытой площадке. А также всегда проверять на техническую исправность детский квадроцикл перед началом каждого использования.