Вы купили скутер. Поздравляем! Но, не спешите выезжать на нем на автотрассу с интенсивным движением. Большое количество неопытных скутеристов, к сожалению, сегодня попадает в ДТП. Покатайтесь на вашем скутере пока по двору или по проселочной дороге, где меньше опасности. Давайте сразу договоримся, что ездить на скутере может только тот, кто знает, и очень хорошо, правила дорожного движения.

Обязательно приобретите шлем. Кататься «с ветерком» можно только на велосипеде и то по велосипедной дорожке. Наколенники и подлокотники тоже не помешают.

Теперь можно и прокатиться. Только, для начала, давайте учиться тормозить. Скутерист должен знать 4 способа торможения. Полное — скутер остановится полностью. Рабочее — это когда требуется незначительно сбросить скорость при движении. Стояночное — с его помощью можно держать машину на уклоне. Также существует торможение, которое называется экстренным. В том случае, когда неопытный скутерист резко давит на тормоз, происходит блокировка колеса. Машина может «пойти юзом». При резкой блокировке переднего колеса, скутер, почти всегда падает. Вот почему, умение тормозить — ключевое умение при управлении скутером.

Перед тем, как выехать на трассу, давайте пройдем маленький тест. Ответить нужно только на один вопрос. Во время движения на скутере, вы заняты тем, что стараетесь удержать равновесие? Если ответ на этот вопрос положительный, то вам еще рано вливаться в общее движение. Вы старайтесь научиться ездить так, чтобы не отвлекаться на удержание равновесия. Ваше внимание на дороге полностью должно будет сконцентрировано только на безопасности.

Важно помнить, что российские дороги, к сожалению, часто очень опасны для скутеристов. Даже маленькая ямка и ухаб, часто могут стать причиной серьезного падения. Не старайтесь близко прижиматься к едущему впереди транспортному средству, особенно если это грузовик или автобус, очень легко прозевать на дороге открытый люк, кирпич, неровность. На четырех колесах водитель может и не заметить эти препятствия. На скутере они легко становятся причинами падения.

Как ни странно, но бойтесь пешеходов. Они, считая скутер, по сравнению с грузовиком, не очень опасным средством передвижения, так и норовят броситься вам под колеса. Будьте внимательны и наберитесь терпения, особенно на пешеходных переходах.